Roth, Dieter . Dans la mer (Ins Meer). Dans la mer (Into the Sea). Jouet en tôle moulé en sucre dans une boîte en carton. Monogrammé et daté sur une plaque montée dans la boîte, signé sur une plaque montée sur le dessous et marqué "A.P.". 1969. dimensions : env. 7,5 x 20 x 11 cm. Probablement un prototype de l'atelier de Rudolf Rieser, qui a également produit et co-édité l'édition. Produit en dehors et avant le tirage de 100 exemplaires et marqué "A.P." ainsi que daté un an avant la parution de l'édition. - Cf. Dobke, Bücher + Multiples, 24 - Dobke, 1960-1975, 1970.4 - Produit par Rudolf Rieser. - Couverture en carton percée par 2 volets, couvercle à moitié détaché dans l'articulation, 2 déchirures dans le carton, un peu poussiéreux. -

2101