Rivera, Diego. Paysage avec le volcan Popocatépetl en arrière-plan. Crayon et aquarelle sur carte postale. Monographiée en bas à droite. Avec texte de la carte autographe et signé à Ana Saenz, daté là 4-25/1905. Dimensions du motif : 7,6 x 10,5 cm. Dimensions de la carte postale : 14 x 9 cm. Jolie petite représentation de paysage que Diego Rivera (1886-1957) a réalisée peu avant son ascension du volcan mexicain "Popocatépetl" en 1905. - Avec cachet postal en relief dans la marge droite, le recto avec l'adresse est un peu taché et un peu bruni, carte légèrement altérée, sinon bien conservée.
2084