Maître, Ludwig. Sans titre. (Danse autour de l'atome). Huile sur panneau d'aggloméré. Signé "Ludw. Meister Durzak" et daté en bas à droite, note manuscrite montée sur papier au dos. 1950. dimensions du tableau : 52,5 x 74 cm. Ludwig Meister aborde dans son tableau, qui montre à première vue surtout des figures mythologiques, des animaux, des dames nues dansant en ronde et des hommes en train de manger, un grand thème des années 1950 : L'atome. Outre la peur permanente d'une guerre nucléaire, il régnait une euphorie mondiale quant à l'utilisation pacifique de l'énergie atomique. L'atome - une poudrière ou "le principe d'espoir" (Bloch, 1955) ? C'est la question que semble poser le peintre dans sa peinture à l'huile, associant ainsi la question moderne à un motif classique. - Frotté, plus marqué dans la zone extérieure, rarement avec de petites pertes de couleur.

1932