Löneke, Hubert . Mies van der Rohe. Bronze à patine noire et verte, monté sur un socle en bois à deux niveaux laqué blanc. Monogrammé "H" au dos à droite de la nuque. Dimensions : 28,5 x 18 x 24,5 cm. Avec le socle : 38 x 40 x 40 cm. Buste naturaliste du célèbre architecte Mies van der Rohe par le sculpteur Hubert Löneke (1926-2011), qui a réalisé de nombreux bronzes pour l'espace public à Aix-la-Chapelle. - Un peu frotté et poussiéreux, le socle plus fortement frotté et sali, avec une trace de fissure et un manque à l'un des coins.

1901