Janssen, Horst. Table de jeu, Variation planifiée. Gravure sur bois en couleur sur vélin. Signé, daté et numéroté en bas à droite. Exemplaire : 15/50. Tampon au verso "Holzschnitt 1961, gedruckt 1987, Galerie Brockstedt". 1961/1987. dimensions du motif : 79 x 49,5 cm. Dimensions de la feuille : 98,5 x 70 cm. Brockstedt H 34 - Très rare gravure sur bois, dont Horst Jannsen n'a réalisé que quelques épreuves en 1961. Ce n'est qu'en 1987 que la galerie Brockstedt l'a éditée à 50 exemplaires. - Traces de plis minimes sur les bords, sinon très bien conservé.

1815