Hrdlicka, Alfred. L'assassinat de Marat. Bronze, patine foncée. Monogrammé et numéroté sur le côté gauche, avec le cachet du fondeur "Guss A.Zöttl Wien" en dessous. Exemplaire : 4/59. 1987. dimensions : 10 x 13 x 7 cm. Lewin 206a. - Le bronze représente la scène de l'assassinat de Jean-Paul Marat, poignardé par Charlotte Corday en 1793, allongé dans sa baignoire. - Patine un peu usée, en partie légèrement poussiéreuse et avec de fines traces de griffes sur la face inférieure.
1784