Privat-Livemont, Henri (qui est : Henri Antoine Théodore Livemont). Collection de 6 dessins originaux au crayon et 1 dessin original à la plume sur différents papiers. Trois feuilles monogrammées, une datée "1916", deux titrées. Dimensions des feuilles : 24 x 16 cm à 45 x 30 cm. Belle collection de dessins érotico-mythologiques de l'artiste belge Henri Privat-Livemont (1861-1936), l'un des plus grands affichistes de l'Art nouveau. - Un dessin au crayon montre "Le vieux Satyre" avec une flûte de pan, qui, plus jeune et plus mince, se consacre intensément à une jeune femme sur deux autres dessins. La feuille datée représente une procession vers un arbre de vie en pleine floraison, qui est encore plus détaillée dans le dessin à la plume. - Un peu bruni et taché, toutes les œuvres sont montées au verso sous passe-partout et portent pour la plupart un petit cachet rouge de collectionneur. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1479