Lydis, Mariette . Lesbiennes . Suite de 12 (sur 25 ?) gravures colorées signées et datées. Sans lieu, 1926. 35 x 27 cm. En vrac dans une chemise originale en demi-parchemin avec titre en couleur sur le couvercle et bandeau de fermeture (petits manques aux coiffes, rousseurs et frottements sur le couvercle). Dutel II1, 1844 - Toutes les planches sont signées et datées au crayon (1926). - Au total, 25 planches ont été publiées pour cette série. Le nombre de planches varie cependant dans les très rares exemplaires attestés. Le tirage aurait été de 77/66 exemplaires. - Planches avec petit tampon de collectionneur au verso. Taches variables et importantes. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1463