Hrdlicka, Alfred. Le sang viennois. Avec 16 (15 en couleur) gravures originales signées. Francfort, Propyläen, 1974. 59 x 40,5 cm. En vrac dans une chemise en carton originale imprimée à l'intérieur et à l'extérieur. Lewin 543ff - Un des 250 exemplaires numérotés, ici le n° 11 - Les gravures sont toutes signées, numérotées et datées (1973) par Hrdlicka. - Taille de la feuille : 57 x 38 cm. Taille de l'image : 25 x 25 cm. - Impression des gravures par Walther Fischer à Vienne, typographie et décoration par Hans Peter Willberg. - Pages intérieures de la chemise cartonnée avec documentation sur l'annonce et la brève saisie effectuée à Berlin. Verso avec un texte de Hrdlicka. - "D'un point de vue purement technique, ce cycle se démarque totalement de tous les autres travaux. À une seule exception près, les 16 feuilles sont conçues comme des gravures en couleur. Pour la première fois, l'écriture fait partie intégrante du travail". (Lewin) - "Durant l'été 1973, le libraire viennois Wilhelm Herzog, qui possédait également une galerie, a été accusé et condamné pour avoir distribué des revues et des livres pornographiques. En guise de protestation contre l'hypocrisie, la mesquinerie et la bigoterie de la législation en vigueur à l'époque, Hrdlicka rédigea avec le journaliste Günther Nenning une auto-dénonciation dans laquelle ils s'accusaient d'être des pornographes et demandaient au procureur de leur infliger la juste peine. Pour Hrdlicka, l'accroche était son cycle "Wiener Blut". Les gravures étaient pour ainsi dire les pièces à conviction de cette auto-dénonciation, mais en même temps, ce sont des œuvres qui sont tout à fait typiques de l'esprit et de l'ironie de Hrdlicka ... En Autriche, il n'y a toutefois pas eu de condamnation". (Lewin). - Bon exemplaire. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.

1455