Bauhaus - Lindig, Otto. Vase ventral et coupe à fruits. Céramiques de table. Émaillé en couleur mate. Sur les fonds, estampille du monogramme en céramique. Probablement 1938. dimensions : 24 x 24 x 24 (ouverture : 9 cm de diamètre) et 33 x 33 x 6 cm. Belles céramiques modernes de l'artiste du Bauhaus Otto Lindig (1895-1966), qui a remporté le Grand Prix de l'Exposition universelle de Paris en 1937 pour l'un de ses vases au design sobre et extrêmement simple. - Les deux céramiques sont un peu frottées et présentent ponctuellement de petites entailles, la coupe présente de petites taches.