Jordan, Rudolf. Sans titre. (Joies du père). Huile sur bois (sur panneau). Monogrammé (ligaturé) en bas à droite. Dimensions : 15 x 12 cm. Plaque : 16 x 13 cm. Encadré : 37 x 34 cm. Charmant intérieur du peintre Wilhelm Rudolph Jordan (1810-1887), né à Berlin, qui, après ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, travailla entre autres pour Friedrich Wilhelm von Schadow et qui, à partir de 1848, eut son propre atelier de peinture de genre à Düsseldorf. Le peintre, connu pour ses peintures de genre et qui fut l'un des fondateurs du "Malkasten" de Düsseldorf en 1848, montre ici un père qui se sent littéralement dépassé par la mise au lit de sa progéniture. - La peinture vernie sur bois à fond de craie est en partie légèrement craquelée, elle a été montée sur un autre panneau de bois et complétée ici dans la zone du bord, ce bord présente de petites fissures et des éclats, le cadre décoratif avec plaque nominative présente des traces d'utilisation.