Varia - Albums d'images spatiales - Collection de 4 séries d'images stéréoscopiques contenant chacune 20 photographies originales épinglées. Sans lieu ni éditeur, vers 1950. 10 x 16 cm. Reliures originales en demi-chagrin, 3 avec titres sur les plats (1 avec inscription privée sur étiquette adhésive). Munich, Nuremberg, "Old Heidelberg" et "Winter in Oberbayern", les villes en photos d'avant-guerre. - En plus : C. Dahlfeld. Images pour exercices stéréoscopiques à l'usage des bigleux. Première partie. 16e édition. Avec 30 (au lieu de 31) planches doubles et un tableau de mesures. Stuttgart, 1949. avec cahier de texte dans une chemise en toile originale. VAT : *