Livres d'échantillons de caractères - Jaeck, Heinrich Joachim (éd.). Beaucoup d'alphabets et des modèles d'écriture entiers du VIIIe au XVIe siècle des manuscrits de la bibliothèque publique de Bamberg. 1er-3ème cahier (de 4). Avec 32 planches gravées, en partie en zincographie (dont 1 coloriée, 2 coloriées. Bamberg, aux frais de l'éditeur et Leipzig, Baumgärtner, 1833-35. 52 x 42 cm. Reliure cartonnée de l'époque (1 et 2 avec papier de recouvrement brun-marbré, 3 avec papier de recouvrement rouge). Première édition. - Brunet 30213 - Bonacini 856 (cité d'après Brunet, les deux citent par erreur 5 cahiers). - Magnifiques exemples tirés de manuscrits médiévaux. - Cahier I "avec un glossaire de mots latins désuets, tirés des grands dictionnaires de Carl du Fresne S(ieu)r du Cange ... et Robert Stephan ... soit pas encore du tout, ou du moins pas connus selon leur signification dans les manuscrits de Bamberg". - Quelques planches avec petites traces de piqûres en marge, légères taches. Bel exemplaire. VAT : *