Pindar . Pindarou Olympie, Némée, Pythie, Isthmie (en grec). Pindari Olympie, Némée, Pythie, Isthmie. Una cum latina omnium versione carmine lyrico per Nicolaum Sudorium. Quid pr�terea huic acceßit editioni, pr�fatio indicabit. Avec vignette de titre gravée et frontispice gravé. Oxford, E Theatro Sheldoniano, 1697. 17 bl., 497 p., 46 bl., 77 p. 1 bl. 33 x 21,5 cm. Reliure plein cuir de l'époque, dos à nerfs orné (oxydé) (frotté et un peu abîmé, petits manques aux coiffes, articulations fendues). Rare premier tirage de la première édition de Pindare parue en Angleterre. - Ebert II, 16865 (avec un commentaire détaillé). - Texte parallèle gréco-latin sur deux colonnes, commentaires sur une colonne en italiques élégants. "Très rare. ... La traduction est prise de l'édition de Schmid, ainsi que le meilleur dans les notes. Varr. de 5 Bodlejan. Mscr., Sudorius lat. Uebers. et la paraphrase de Benedict sont jointes". (Schweiger, 236). - Nicolas Le Sueur (1545-1594), juriste et philologue français. - Les 77 dernières p. (d'un autre lot de papier) contiennent "Pindari Opera Omnia Viz. Olympia, Pythia, Nemea, & Isthmia / Latino carmina reddita per Nicolaum Sudorium in Curia Parisiensi Inquisitionum Pr�sidem". - Imprimé chez Fitz-Herbert Adams. - Imprimé sur grand papier. - Titre et frontispice modérément tachés, sinon quelques rousseurs ou piqûres éparses, faible mouillure à certaines positions. P. 275/276 avec pliure et déchirure. VAT : *