Philosophie et pédagogie - Beattie, James. Essai sur la nature et l'immutabilité de la vérité ; en opposition à l'intelligence et au doute. Traduit de l'anglais. Copenhague et Leipzig, Heinek et Faber, 1772. 384 p. 20,5 x 12 cm. Reliure en cuir marbré de l'époque, dos à nerfs orné de riches dorures, gardes en papier calicot (petits frottements, minuscules piqûres de vers). Première édition allemande de "An Essay on the Nature and Immutability of Truth", 1770 - Price & Price, Humaniora 21. - Célèbre écrit dirigé contre Hume et ses tendances racistes. La traduction allemande a influencé Kant et le développement de l'idéalisme transcendantal. Hume lui-même qualifia l'ouvrage de "a horrible large lie in octavo". - Rousseurs, annotation au stylo à bille sur la dernière page de garde blanche, belle reliure. VAT : *