Muralt, Béat Louis de. Lettres sur les Anglois et les Francois et sur d'autres sujets. Nouvelle Edition corrigée & augmentée par l'Auteur lui-même. 3 parties en 1 volume. Sans lieu, 1728. 2 bl., 207 ; 399 p., 1 bl. ; 173 p. - Attaché : Le même. L'instinct divin recommandé aux hommes. Sans lieu, 1727. 233 p., 1 bl. 17 x 11 cm. Reliure d'époque en demi-percaline avec titre doré au dos, plats recouverts de papier verni en bronze rouge (frotté). Première édition des "Lettres" (première fois en 1725), première du supplément. - Célèbre critique de la domination de la culture aristocratique française en Europe, au profit du bon sens bourgeois et libéral en Angleterre. La troisième partie se compose principalement des "Lettres sur les voiages". - Partie 1 sans le feuillet d'errata. - Exemplaire frais à grandes marges sur papier à lettres, mention d'achat d'un membre de la noblesse danoise Rosenörn sur la page de garde. VAT : *