Hallbauer, Friedrich Andreas. Anweisung zur verbesserten Teutschen Oratorie (Instruction pour une meilleure oraison allemande). Avec une préface sur les défauts de l'oratorio scolaire. Troisième édition. Jena, J. B. Hartung, 1736. 8 p., 757 p., 17 p. 17,5 x 11 cm. - Avec : Le même. Introduction aux exercices les plus utiles du stili latin. Avec une préface des moyens de la véritable éloquence. Autre édition. Ebenda, 1730. 12 ff., 630 p., 9 ff. 17,5 x 11 cm. Reliure d'époque en cuir uniforme finement moucheté, richement doré, dos à nerfs orné de filets de parchemin dorés, tranches de couleur à la colle (dos un peu défraîchi, petite cassure à une coiffe). Deux très belles instructions sur l'art oratoire, reliées de manière uniforme. - Hallbauer (1692-1750) obtint en 1731 la chaire de rhétorique et de poésie à Iéna, devint en 1735 directeur de la société latine et en 1738 professeur de théologie, en tant que tel adversaire des piétistes. "He had a sense of humor as well as good taste" (Faber du Faur 1357, autre ouvrage). - Registre des deux ouvrages avec traces de vers dans la reliure inférieure, pour le premier élargi au couloir sans toucher au texte, sinon exemplaires propres. VAT : *