Studentica - Wingolf, Erlangen. 3 photographies originales de membres étudiants de la fraternité. Tirages sur papier salé. Vintages . Erlangen, 1856. 9 x 6,5 cm (2) et 6 x 4,5 cm. Encadrés à l'époque sous passe-partout (2 octogonaux, 1 rond) et sous verre avec des filets de papier doré (12,5 x 10 cm et 10,5 x 9 cm). Les deux grands formats portent sur le passe-partout l'empreinte de (Georg Jakob) Gattineau (1810-88), premier photographe établi à Erlangen depuis 1846. - Selon les dédicaces manuscrites à O. Hörr sur les passe-partout, les personnes représentées sont Fr. Hoffmann, C. Leydhecker et L. Perizonius. - Photographies défraîchies, une un peu tachée, baguettes d'encadrement avec petits éclats. - Joint : casquette d'étudiant d'un étudiant en droit Vogt avec le compas du Wingolf. Fabrique de casquettes de Jul. Lehrmund à Giessen, vers 1925 - Poussé. VAT : #