Science politique - Desing, Anselm. Question d'État : les biens et revenus du clergé sont-ils ou non nuisibles à l'État ? 2 parties en 1 volume. Avec 2 vignettes de titre gravées identiques. Munich, J. N. Fritz, 1768/69. 5 f., 157 p. ; 4 f., 195 p. 20 x 16,5 cm. Reliure d'époque en demi-veau, dos lisse orné de motifs dorés, couverture en papier houppette. Premières éditions. - La deuxième partie sous le titre "Des biens et des revenus du clergé chez toutes les nations", dont les Juifs, les Turcs, les Indiens, les Persans, les Arabes, les Chinois, les Tartares, les Péruviens et les Mexicains. - Taches par endroits, sinon propre et à grandes marges, reliure agréable. VAT : *