Généralités - Pluche, Noel Antoine. Schau-Platz der Natur, ou : Conversations sur la nature et les intentions des choses naturelles, par lesquelles la jeunesse est encouragée à faire de plus amples recherches, et conduite à des notions justes de la toute-puissance et de la blancheur de Dieu. Traduit du français. 8 volumes. Avec 9 pièces de titre et 203 (164 pliées) planches sur cuivre. Vienne et Nuremberg, Peter Conrad Monath, 1746-1753. 17 x 10,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs rouges très richement dorés (coins abîmés, plats grattés par endroits). Rare première édition allemande. - Nissen, ZBI 3195. - Parfois légèrement bruni ou taché. - Très bel exemplaire. VAT : *