Allgemein - Gemeinnütziges Natur und Kunstmagazin oder Abhandlungen zur Beförderung der Naturkunde, der Künste, Manufacturen und Fabriken. 3 volumes (tout ce qui a été publié). Avec 3 titres sur cuivre et 7 planches gravées dépliantes. Berlin, A. Wever, 1763-67. 7 p., 726 p. (sans le cahier R = p. 256-272), 1 bl. ; 7 bl., 829 p. ; LXIV, 648 p., 3 bl. 17,5 x 10,5 cm. Reliure d'époque en cuir, dos à nerfs orné de filets dorés sur plats en bois (dos frotté et défraîchi, petites traces de ver). Série complète, rare. - Kirchner 3220 (inexact, sans le tome 3). - Volume 1 édition de titre ou réédition de la première impression Jena 1755, volumes 2/3 en première édition. - Le premier volume contient des traductions du "Journal oeconomique", du "Dictionnaire de commerce" de Savary et d'autres sources sur la teinture, le transport de plantes exotiques et de produits naturels par bateau, les topazes brésiliennes, les manufactures de verre à glace en France, le fer et les hauts fourneaux, etc. - Les volumes 2/3 consistent en une traduction du "Commercium Philosophico-Technicum, or the philosophical Commerce of Arts" (Londres 1763) de William Lewis, la première partie traduite originellement par Krünitz, la seconde d'après la traduction de Ziegler parue à Zurich en 1764. Les thèmes principaux sont l'histoire de l'or, de la platine et des couleurs. Il est accompagné de magnifiques illustrations de laboratoires et de 5 planches de fours d'essai et d'une soufflerie d'eau. Le deuxième volume est en outre accompagné des "Principes chymiques de l'agriculture" de Wallerius dans la traduction de Krünitz. - Dans le tome 1 manque le premier feuillet de l'essai de Duhamel "Besondere Art, ein stählernes Stäbgen magnetisch zu machen", 2 feuillets des pièces préliminaires anciennement renforcés en marge, 1 titre de cahier avec tache d'encre, en général bien conservé. VAT : *