Antiphonaire - feuillet unique d'un antiphonaire. Manuscrit latin sur parchemin, écrit des deux côtés. Avec 4 initiales de plusieurs lignes en rouge et en bleu, finement dessinées à la plume. 15e/16e siècle. Textualis gracieux, notes carrées sur 4 lignes rouges. Dimensions de la feuille : 31,5 x 23,5 cm. Miroir d'écriture : 27,5 x 18,5 cm. Un peu taché et usé par la perte de certaines lettres et notes, 2 plis de pincement avec de minuscules éclats, feuille néanmoins charmante.