Important saphir
de forme rectangulaire à pans coupés pesant env. 16,20 carats épaulé de diamants taille ancienne, 8/8 et baguettes calibrés, l'ensemble serti sur une monture en platine
Circa 1930
Travail français
TDD : 58 1/2 avec anneau ressort
Pb : 9,86 g (Platine-950/1000)
Cette bague est accompagnée d'un certificat GEMPARIS#20241977590-4 stipulant que le saphir est naturel d'origine Ceylan sans modification thermique ni traitement