Un coffret à cigares en or 14ct et émail guilloché avec diamants à la manière de Fabergé, 2ème moitié du 20ème siècle. En or 14ct. La paroi cylindrique est décorée sur le pourtour d'émail blanc sur fond guilloché. La partie inférieure de la paroi est ornée de trois aigles doubles sertis de diamants et de rubis cabochon ainsi que de guirlandes de laurier en argent et en or. Au centre, une bordure avec des rubans de laurier appliqués sur fond d'émail bleu foncé. Sur le couvercle, monogramme d'Alexandre III appliqué et serti de diamants sur une guirlande de laurier en or. Le dessus est orné d'une couronne appliquée sur un émail turquoise. Celle-ci est également sertie de rubis et de diamants. Dessous, intérieur et guirlande estampillés de pseudo-marques (dont "56"). Émail avec manques. Dimensions 20,3 x 2,8 cm, poids total 217 g. Condition : II - III Mots clés : Russie