Null A German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century
Ancienn…

A German preserved human skull on a marble base, 18th/19th century Ancienne préparation médicale d'un crâne humain, la calotte amovible avec des crochets latéraux, la mâchoire maintenue par des ressorts en laiton. Belle patine d'ancienneté, petit manque sur le bord de la calotte crânienne. La calotte est légèrement déformée. Sur socle à volutes baroques finement rehaussé en marbre grisâtre. Sur le dessus, une broche de fixation en fer. Hauteur totale 32 cm. Condition : II -