Null Ibrahim Safi - A Folk Dance, Istanbul, 20th century
Huile sur toile. Scène…

Ibrahim Safi - A Folk Dance, Istanbul, 20th century Huile sur toile. Scène d'ambiance devant la colline d'un château avec trois danseuses du ventre en habits orientaux, entourées de marchands qui regardent. A gauche des femmes, trois musiciens, de l'autre côté deux hommes fumant le shishar. Derrière le groupe, des caravanes qui passent et un vaste paysage de montagnes baigné par la lumière du soir. Signé "I. Safi" en bas à gauche. Dans un cadre profilé en bois doré. Dimensions du tableau 54 x 82,5 cm, dimensions encadrées 69 x 98 cm. Ibrahim Safi (1898 - 1983) était un artiste impressionniste originaire d'Azerbaïdjan. Pendant la Première Guerre mondiale, il s'installe à Istanbul, où il se consacre à la capture de motifs urbains et populaires. Condition : II