A German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg ancestral gallery, circa 1700 Huile sur toile. Epaulettes finement peintes de l'archiduc autrichien et de son épouse Philippine. Autour du cou de Ferdinand, un col en dentelle finement détaillé et une chaîne en or, sa femme porte un magnifique collier d'émeraude et une coiffe ornée de bijoux. Au-dessus de sa tête, on lit "Philipina Welseria Ferdinandi archiducis Austriae & Tyrolis I conjux". Finement craquelé. Besoin de nettoyage, donc bien à améliorer ! Par endroits, minuscules écailles et trous. Dans un cadre profilé en bois serti à l'état neuf. Dimensions avec cadre : 49,5 x 40,5 cm. Condition : II -