Null Un vase grec en argent à la décoration ciselée et incisée, 4e siècle av.
V…

Un vase grec en argent à la décoration ciselée et incisée, 4e siècle av. Vase à boire sans base avec une panse sphérique. Sur la face inférieure, une rosace à neuf feuilles à l'intérieur d'un cercle. Au-dessus, une répétition de tongues plastiquement protubérantes, courant verticalement vers le haut, qui se termine juste en dessous du bord. Sur le bord, une bande décorative guillochée d'environ 1,5 cm de large avec une décoration incisée, bordée en haut et en bas par une étroite nervure horizontale. A l'intérieur, un tendril ondulé avec des feuilles dans des crêtes et des creux ondulés. Dans une seule des crêtes, un oiseau s'en écarte. Au-dessus de lui, une répétition de tongues verticales, cette fois avec l'extrémité arrondie pointant vers le bas. Sur l'épaule, une cymation ionique, suivie du cou rétracté, qui se balance en forme de funnel vers le bord. Hauteur 11.2 cm. Largeur 9.5 cm. Outre diverses petites dents, généralement d'origine antique, un récipient grec en argent parfaitement conservé. Provenance : Collection privée allemande de l'Est. Condition : I - II