Sciences naturelles Zoologie Audebert, J.-B. Histoire naturelle des singes, peints d'après nature (et) Histoire naturelle (des singes et) des makis. Avec 63 planches sur cuivre, dont 61 en couleurs, en partie complétées par des coloriages à la main d'Audebert. (10 livraisons en 1 vol.). Paris, Desrays, An VIII (1799 -1800), Folio ( 54 x 35 cm). Demi maroquin de Zt. avec titre au dos et un peu de versification au dos (usé et taché, déchirure à l'articulation extérieure avant réparée). Rare et en même temps l'un des plus beaux ouvrages sur les singes, luxueusement équipé (la liste des souscripteurs mentionne 139 exemplaires). - Nissen ZBI 156. Brunet I, 550. Wood, p. 206. BM Natural History I, p. 71 - Audebert remplaça les couleurs de l'aquarelle, utilisées jusqu'alors pour la coloration, par des couleurs à l'huile, selon un procédé qu'il avait mis au point, et obtint ainsi un effet de couleur jusqu'alors inégalé. Audebert répartit les primates décrits en six familles taxonomiques, qu'il subdivise à leur tour en singes proprement dits (singes), makis (lémuriens et loriots) et galéopithèques (planeurs). - Sont représentés l'orang-outan, le chimpanzé, le gibon, le macaque, le macaque rhésus, le mandrill, le singe vêtu, le singe nasique, la guenon, le singe hurleur, le singe à pince à face rouge, le singe capucin, le singe à tête de mort, le saki, le singe soyeux, le singe à touffe, le tamarin, la mangouste, le lori, le galago et bien d'autres. Les deux planches en noir et blanc montrent des détails anatomiques.3 feuilles de texte avec ancienne répar. Quelques feuillets de texte avec petite déchirure dans la marge non coupée. Taches partielles légères à modérées, quelques traces de doigts. Rare et en même temps un des plus beaux ouvrages sur les singes, luxueusement meublé (The list of subscribers lists 139 copies). Avec 63 planches en cuivre, 61 d'entre elles en couleurs, en partie complétées par des coloriages manuels d'Audebert. A. a remplacé les peintures à l'eau qui avaient été utilisées auparavant pour la gravure en couleurs par des peintures à l'huile selon un procédé nouvellement développé et a ainsi obtenu un effet de couleur jamais atteint auparavant. - 3 feuillets de texte avec une ancienne déchirure réparée, l'un d'eux plus long, quelques feuillets de texte avec une petite déchirure dans la marge non rognée. Quelques rousseurs légères à modérées, quelques faibles traces de doigts. Reliure abîmée et frottée, déchirure réparée à la coiffe extérieure. En plus des frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.

Audebert, J.-B. Histoire naturelle des singes, peints d'après nature (und) Histoire naturelle (des singes et) des makis. Mit 63 Kupfertafeln, davon 61 in Farbstich, teils ergänzt mit Handkolorit von Audebert. (10 Lieferungen in 1 Bd.). Paris, Desrays, A